Descripción detallada Lote 385

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 890, Lote # 385

RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL COMEX EN ACERO REF. 1665, CA. 1969 - 1970

En el mundo de los relojes raros se encuentra el Rolex modelo COMEX, el cual nace en 1963 por la relación preferencial de Rolex con la Compagnie Maritime d´Expertises (COMEX), para que fuera usado por sus submarinistas durante sus inmersiones a gran profundidad.
La COMEX fue pionera en las operaciones de ingeniería y submarinismo profundo. Fue creada en 1961 por Henri Germain Delauze y es reconocida en todo el mundo por su tecnología en la exploración submarina de alta profundidad.
Uno de los aspectos más interesantes de los Rolex COMEX que los convierten en piezas codiciadas es que son relojes que jamás han estado en venta, y un reloj Rolex Vintage COMEX es aún más buscado por los coleccionistas.
Cada Rolex COMEX cuenta con número de ejemplar, válvula de escape de helio y extensión en el pulso para usar el reloj sobre el traje de buzo.

Movimiento: automático, calibre 1570, serie 2426819
Caja: circular de 38 mm Ø en acero), bisel giratorio bidireccional graduado (falta punto luminiscente), corona acanalada protegida por hombros y válvula de escape. Mica.
Carátula: negra con índices geométricos y graduación segundera, manecillas mercedes con segundero luminiscentes con fechador a las 3:00.
Pulso: brazalete Oyster en acero con doble broche deployant y flip lock.

Estimado $910,000-980,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote